Скачать Прайс
+7 (495) 788-39-31 | info@zakaz-rus.ru
logo

Как правильно и безопасно пользоваться стремянкой Centaure

Ни одно строительство, ремонт или генеральная уборка не обойдутся без использования лестницы, ведь с ее помощью можно добраться до высоких мест. Без лестницы также невозможно представить частный дом или дачу. Для этих целей чаще всего используются удобные и практичные стремянки Centaure. Работать с ними несложно, однако при этом очень важно придерживаться правил безопасности.

Порядок действий

  1. Соберите стремянку. Если она имеет выдвижное колено, оно должно быть внизу. Основание должно быть неподвижным и ровным, а также прочным.
  2. Если лестница раздвижная односторонняя, приставьте ее к стене, а напарника попросите подпереть низ ногой. В любом случае безопасный и стабильный упор обязателен.
  3. Свободностоящие двусторонние конструкции должны быть полностью раскрыты и зафиксированы верхним ограничителем.
  4. Если стремянка односторонняя, уприте ее верхний край в неподвижный объект (стену здания). Убедитесь в том, что поверхность не скользкая, а в стену упираются оба конца. Забор и столб – неподходящие опоры.
  5. Когда вы поднимаетесь по лестнице, желательно, чтобы ее придерживал напарник, особенно, если конструкция высокая (от 1,8 метров).

Практические советы

Взбираться необходимо по центру ступеней лицом к ним и таким же образом спускаться, держась за ступени или боковые перила. Не наклоняйте тело в стороны, чтобы не потерять стабильность и не упасть. Перед началом работы оденьтесь соответственно. Одежда не должна быть слишком свободной или тесной, иметь свисающих элементов, о которые можно зацепиться. Важно, чтобы обувь была удобной, без каблуков. Желательно, чтобы ее поверхность была перфорированной.

Перед тем как разложить стремянку, убедитесь, что вверху нет преград: деревьев, элементов зданий, а особенно – электрических проводов. Если внизу находятся двери и окна, их необходимо запереть снаружи. При подъеме и спуске важно держаться за лестницу обеими руками. Разрешается подниматься не выше третьей верхней ступени приставной конструкции и второй – свободностоящей. На лестнице может находиться только один человек. Если высота изделия 5 и более метров, понадобится не один, а два напарника.

Что делать запрещается

  • Ставить лестницу на неровной или идеально гладкой поверхности (скользком полированном полу, льду, грязи).
  • Превышать допустимую весовую нагрузку, указанную производителем.
  • Менять положение лестницы во время нахождения на ней.
  • Поднимать тяжелые и габаритные предметы.
  • Пользоваться стремянкой при сильном порывистом ветре, снегопаде или дожде.
  • Избегать серьезной боковой нагрузки, например, сверления кирпича или бетона.
  • Взбираться по ступеням при плохом самочувствии, в состоянии алкогольного опьянения и при приеме медикаментов, снижающих реакцию.
  • Использовать неисправную или поврежденную, а также грязную лестницу.
  • Устанавливать ее на лестницах подъездов или неустойчивой поверхности.

Если необходимо перенести конструкцию с одного места на другое, ее передний конец необходимо приподнять над землей на высоту не менее 2-х метров. При этом второй работник должен предупреждать окружающих о потенциальной опасности. Если лестницей пользуются на строительной или производственной площадке, сотрудники компании проходят обучение по охране труда, в частности работе на высоте. Не рекомендуется работать слишком долго, чтобы не устать и не потерять равновесие. Соблюдение правил безопасности поможет сохранить здоровье и даже жизнь, избежать несчастных случаев.