Скачать Прайс
+7 (495) 788-39-31 | info@zakaz-rus.ru
logo

Лестницы и стремянки Centaure: проверка на прочность

Безопасность при проведении работ на высоте – самая важная их составляющая. Подъемное оборудование должно быть изготовлено из высококачественного сырья и иметь максимально устойчивую конструкцию. Лестницы Centaure имеют отличные эксплуатационные характеристики, однако для правильного и безопасного использования их необходимо периодически осматривать и проверять на прочность. Существует ряд требований, которые предъявляются к испытаниям лестниц и стремянок на пригодность к работе.

Порядок проверки лестничных конструкций должен соответствовать «Правилам безопасности при работе с инструментом и приспособлениями». Данный нормативный документ содержит требования, позволяющие оценить статичную прочность изделий. Так, металлические конструкции необходимо подвергать испытаниям, по меньшей мере, раз в год, а веревочные, деревянные и подвесные – раз в полгода. Для выполнения этих действий следует привлекать специалистов и использовать специальный стенд.

Как оценить состояние конструкций?

Прежде всего, необходимо обратить внимание на внешний вид лестниц. Важно обращать внимание на такие особенности:

  • Явные повреждения. Все соединения подъемного оборудования подвижные визуально должны выглядеть целыми, не иметь зазоров, деформаций и различных дефектов (например, заусенцы, сколы, заостренные края и пр.). Ступеньки лестниц не должны прогибаться, а тетивы – быть смятыми. Также специалисты проверяют цельные детали.
  • Устойчивость. Для проверки нужно поставить стремянку на ровную поверхность и убедиться, стоит ли она на всех опорах. В ходе осмотра приставные лестницы нужно опереть на стенку под углом 75° относительно горизонтально расположенной плоскости, трехколенное оборудование раздвигается до упора. В свою очередь, приставные конструкции не должны крениться.

Изделия из стали должны иметь антикоррозионное покрытие (наиболее простой вариант — лаковое и красочное). При наличии надломов не допускается склеивать или заделывать их шпаклевкой. Полноценная проверка подразумевает диагностику ступенек и тетив. При проведении испытаний на эти элементы конструкций на несколько минут подвешивают статические грузы. Все повреждения и дефекты, которые были выявлены, необходимо устранить, а затем повторно подвергнуть изделия испытаниям в том же порядке.