Скачать Прайс
+7 (495) 788-39-31 | info@zakaz-rus.ru
logo

Лестница односекционная: как ее выбрать?

Приставные односекционные лестницы Centaure пользуются немалой популярностью, так как востребованы не только на предприятиях, но и в частных жилых домах. В зависимости от места использования на них могут оказываться разные нагрузки. Лестницы Centaure хорошо себя зарекомендовали и являются отличным вариантом. Тем не менее стоит рассмотреть основные практические советы, которыми можно руководствоваться при выборе.

Сама конструкция должна сочетать в себе следующие критерии:

  • надежность;
  • безопасность;
  • простота эксплуатации.

Уровень соблюдения этих критериев во многом зависит от материала, из которого изготовлена лестница. Этому фактору стоит уделить особое внимание.

Особенности деревянных лестниц

В сельских местностях активно используются конструкции из дерева. Они имеют невысокую себестоимость, могут быть не только куплены, но и изготовлены самостоятельно. Хотя они отличаются высокой скоростью изготовления и прочностью на начальном этапе, главным недостатком является их малый ресурс, а также низкий уровень прочности.

Вполне естественно, что для профессиональной деятельности они не подойдут. Они не в состоянии предоставить максимально возможный уровень безопасности. Причина в том, что сама древесина требует постоянного ухода, так как под воздействием влаги уровень ее прочности падает. Вредители также оказывают отрицательное влияние на материал.

Если за ней не ухаживать, то рано или поздно она просто сломается под грузом. Если нужна недорогая конструкция и не для профессионального использования, то деревянная лестница может быть неплохим решением. Но стоит учесть, что безопасность – это ее слабое место.

Преимущества алюминиевых конструкций

Если лестница нужна для профессиональной деятельности или частого использования по хозяйству, лучше всего обратить внимание на конструкцию из алюминия. Такие изделия обладают всеми необходимыми достоинствами, которые позволяют активно их использовать, не переживая о безопасности и надежности.

Среди основных достоинств стоит отметить следующие моменты:

  • небольшой вес;
  • высокий уровень прочности;
  • простота использования;
  • безопасны для жизни.

Главным недостатком является их цена. Они могут значительно превышать стоимость конструкций из дерева. Тем не менее, такая разница оправдана техническими характеристиками.

Чтобы повысить уровень безопасности, многие производители особое внимание уделяют ступеням. В большинстве случаев на них наносят специальное покрытие, которое предотвращает скольжение. Как правило, ступени удобны и легко подстраиваются под стопу, что дает обеспечивает устойчивость.

Такие лестницы имеют длительный ресурс использования, так как алюминий не боится влаги и не подвержен коррозии. Если необходима конструкция для стабильной работы и профессиональных целей, лучше отдать предпочтение изделию из алюминия.

Высота

Это еще один важный параметр, на который стоит обратить внимание при покупке. Здесь также должны сочетаться безопасность и удобство работы. Если работа будет выполняться на открытой местности, лучше отдавать предпочтение высоким лестницам. Если работа ведется в закрытом помещении, то конструкция должна быть невысокой.

К примеру, нельзя использовать лестницу, с которой придется дотягиваться до необходимой высоты. Это таит в себе угрозу для жизни, так как телу довольно сложно в таком положении сохранять равновесие. Высота всегда должна быть такой, чтобы свободно доставать до нужной точки.